Как на маленьком участке получить большой и разнообразный урожай

nebolshoi-ogorodЕсли участок небольшой, то на нем все равно можно добиться разнообразнейшего урожая. Один из спобобом оптимизайции пространства небольшого участка представлен ниже.

Весь участок делят на 12 грядок. На двух первых растет ранний картофель. После его уборки высаживают рассаду огурцов, рассаду цветной капусты и салаты. Картофель сажат на гребнях, пророщенный и самых ранних сортов.

Поздний картофель хорошо посадить с кустовой фасолью: фасоль – желанная соседка для картофеля Хрен сажают в старое ведро без дна или огораживают, чтобы корни не разрастались по всему огороду. На одном месте хрен больше двух лет не держат. Это растение обеззараживает почву от всяких болезней. Для того же с осени сажают чеснок. Весной его рыхлят и подкармливают раствором куриного помета. Стрелки вырезают ножницами.

На следующей грядке растет щавель, высевают его в три срока: ранней весной, в середине лета и в октябре под зиму. На одном месте щавель выращивают 3 года. Дальше – цветная капуста ранняя. Ее высевают дома, пикируют и высаживают в заранее подготовленные лунки, как установится теплая погода. Цветная капуста не любит затенения и предпочитает хорошую почву, рыхлую и питательную. Перед окучиванием подкармливают ее раствором коровяка 1:10 и подсыпают под корни перегной. Цветная капуста очень требовательна к питанию.

Салат подсевают везде, где освободилось место. Итого для первых шести грядок: – ранний картофель (2 грядки) – фасоль по позднему картофелю (2 грядки) – хрен 1 кв.м – цветная капуста ранняя 5 кв.м – салат (везде) 1-2 кв.м – ранние огурцы 4 кв.м – листовая петрушка 1 кв.м – чеснок 4 кв.м – щавель 1 кв.м

Теперь остальные шесть грядок: лук на перо, морковь, петрушка корневая, редис. Все это на одной грядке рядами. Для получения ранней продукции накрывают посадки укрывным материалом или пленкой.

Чередуют посевы следующим образом: – петрушка корневая, лук на перо – морковь – редис – петрушка, лук на перо – морковь – петрушка, лук на перо. Морковь и петрушку сеют под зиму в октябре месяце. В августе удаляют все нижние листья – это стимулирует развитие корня. Морковь прореживают, окучивают, чтобы не горчила и не зеленела. Петрушку смешивают с песком и высевают в несколько сроков. Редис лучше сеять в апреле и в августе, в другое время он стрелкуется.

На восьмой грядке в середине делают траншею, туда сыпят свежий навоз и сажают огурцы. А по краям этой грядки сеят горох и укроп. Подкармливают огурцы три раза коровяком, птичьим пометом, зеленной подкормкой, золой. Для гороха ставят опоры-палочки и натягивают нитки. Если огурцы нужны пораньше, то лучше накрыть их пленкой или пластиковыми бутылками.

Девятая грядка – репа, лук-порей, лук на репку. Лук-порей выращивают через рассаду, лук-репку из севка или из семян Рыхление, подкормки коровяком или зеленным удобрением обязательны.

Десятая грядка – белокочанная капуста рассадой. Сажают под вечер и хорошо поливают. Растения подсаживают до тех пор, пока все не приживутся. Всегда иметь в запасе рассаду. Почву рыхлят, подкармливают, подсыпатю перегной и окучивают. От гусениц обрабатывают настоем тысячелистника.

Одиннадцатая грядка – красная свекла, редька черная, помидоры. С осени готовим грядку очень тщательно, вносим удобрение осенью, а весной еще и непосредственно в лунку кладем перегной и пучок соломы, который должен торчать из почвы. Пучок соломы будет способствовать поступлению воздуха к корням томатов, что особенно полезно во влажные годы. Свекла менее требовательна к плодородию почвы, поливают ее не часто, один раз в неделю. Для посевов редьки главное – защита от крестоцветной блошки. Редьку подсеваем к свекле.

Двенадцатая грядка – кабачки, летний чеснок. Кабачки сажают в два срока: летние сорта – для переработки и еды, зимние – для хранения. Весенний чеснок сажают в апреле. Тыква растет на компостных кучах. Выращивают травы, кто какие любит. На клумбах растут сельдерей, тмин, базилик, иссоп. Культуры меняются грядками на следующий год.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



В чем преимущества пластиковых кессонов?

Сегодня разными производителями для установки индивидуальных систем водоснабжения предлагается железобетонный, металлический и пластиковый кессон. Конечно, у каждого есть свои достоинства и недочеты. Хотя самый современный и технологичный из них – кессон пластиковый для скважины. В передовых странах...

Немецкая мебель – функциональность и безупречное качество

Надпись «Произведено в Германии» давно уже является для нас эталоном надежности, долговечности и безупречного качества. В каждое свое изделие точные, аккуратные немцы вкладывают дух своего народа. Именно поэтому простота дизайна изделий из Германии, а также их лаконичная красота и поразительная функ...

Крыжовник. Выращивание и уход за крыжовником.

Крыжовник может расти и давать хорошие урожаи практически 30 и даже более лет. Но это только при высокой и безошибочной агротехнике, правильной и регулярной обрезке куста. Зимостойкость его весьма высокая.

Ремонт глушителя автомобиля своими руками

Выхлопная система автомобиля сильно подвержена коррозионным процессам металла в ней. Именно коррозия в большинстве случаев является причиной неисправности глушителей, резонаторов  в автомобиле.

Какой конденсационный котел выбрать для дома?

Все более востребованными для отопительной системы частных домов становятся конденсационные котлы. Этот тип отопительного центра считается самым экономичным и практичным при эксплуатации. Существует три основных типа конденсационных котлов: комбинированные, тепловые и системные. Если вы хотите узнат...

Устройство садовых дорожек

Прокладываемые на участках садовые дорожки очень сильно отличаются друг от друга по своему исполнению и эффективности. Естественно, что владельцы дачных участков, располагающие средствами, как правило, предпочитают создавать дорожки из покупных заводских плиток, имеющих зеркально-гладкую поверхн...

Постное меню. Рецепты постных блюд.

С наступлением поста мы стараемся ограничивать себя в еде. Со временем становится все тяжелее, а блюда все однообразнее. Но мы предлагаем вам подборку рецептов — постные блюда на каждый день, которые вкусно разнообразят ваше меню, и пост не покажется таким уж обременительным. Что вы найдете в этой ...

Заготовки на зиму из свежих баклажанов

Соленые баклажаны. В воде растворите столько соли, чтобы чисто вымытое яйцо не тонуло, а плавало вверху. В таком крепком растворе соли отварите большое количество целых баклажанов, срезав у них хвостики.Положите плоды в кипящий рассол, прикройте крышкой и сверху положите груз. Варите баклажаны до т...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта