Советы по выращиванию свеклы

Свекла – это один из незаменимых овощей в нашем рационе. Она отличается богатейшим набором микроэлементов, витаминов и других полезных веществ, кроме того, она необычайно вкусная, если ее правильно приготовить. Сейчас можно заказать свекольные семена почтой самых разных сортов. Как же правильно выращивать и сажать свеклу, чтобы получить здоровый и обильный урожай?

Как сажать?

Прежде, чем высаживать свеклу, необходимо удобрить почву навозным компостом. Делать это следует за год до посадки, поскольку в свежем виде он отрицательно сказывается на росте овоща. Земля под свеклу перекапывается без рыхления. Если есть возможность – проверьте кислотно-щелочной баланс грунта – он должен составлять семь-восемь единиц.

Свекла выращивается из семян или из рассады. Для выращивания саженцев выбирают более раннее время, так как они растут быстрее, чем семена в грунте. Сажайте растения разреженно. Соблюдайте севооборот! Если нет возможности посадить свеклу на новом месте - проведите гнездовку грунта. При этом гнезда должны проделываться на расстоянии минимум двадцать сантиметров друг от друга. Между рядками оставляется больше пространства – до 30 см. В одно гнездо кладется три семечка, а когда сенцы подрастают до пяти-шести сантиметров, лишние два ростка удаляются. Купить семена нужно из расчета 3 гр./м.

Как выращивать

Рассаду следует высаживать тогда, когда она становится около десяти сантиметров высотой, но не больше – иначе начнет формироваться сам овощ. При высадке такого саженца свекла вырастает с деформациями. Лучше посадить ее раньше, чем позже.

Большая проблема огородников – стрелки на свекле. Это – следствие неаккуратного обращения с овощем и неправильной высадки рассады. Помните, что при извлечении саженцев из горшка, землю нужно заблаговременно увлажнить - за сутки до высадки, вынимать их из емкости надо бережно. Необходимо также обжимать корешки растений перед посадкой. Проверьте, насколько плотно они сидят в земле – потяните за листик. Если он отрывается, а корень при этом остаётся в грунте – значит, все в порядке. Если сажать растение слишком глубоко – также возрастает риск образования стрелок.

Свекле не нужно много влаги и подкормки. Если лето влажное и нежаркое – можно вообще ее не поливать, а подкармливать всего два раза за вегетацию. Привядшие листья – признак того, что полив надо усилить. Подкармливать растение следует после полного укоренения рассады – до этого ее следует проредить. Периодически следует проводить рыхление грядок.

Наш интернет магазин семена почтой предлагает вам посадочный материал любых пород столовой свеклы по невысоким ценам! Мы располагаем обширным ассортиментом первоклассных семян, производимых лучшими питомниками России!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Надежность и функциональность полиэтиленовой пленки.

Изготовление пленки – очень сложный и трудоемкий процесс, благодаря которому, под воздействием сильного давления, получается высококачественная пленка полиэтиленовая. На сегодняшний день пленка полиэтиленовая для теплиц - один из незаменимых материалов в хозяйстве, а также при проведении строительны...

Как сажать картошку?

В статье как посадить картофель рассказывается о культивировании картофеля в районах Средней полосы России и Среднего Поволжья. Для регионов с другими особенностями климата, при посадке и уходе за картофелем необходимы коррективы. Наибольшую ценность представляет ранний картофель. Для роста и...

Виноград. Выращивание и уход за виноградом

Виноград, всем известно, растение теплолюбивое и светолюбивое. Поэтому, если ваш сад не на юге, а, например, в Подмосковье, тем более выбирайте для него самое теплое и светлое место — с южной стороны дома, сарая, забора. И посадите его на гряды высотой 30 см или без гряд, но предварительно сделайте...

Как проводить пикник на природе

В жаркий летний свободный от работы день наш народ любит поваляться на травке у речки, в лесочке, на лужайке, расстелив перед собой скатерть-самобранку - что взял с собой, то и съел. Для трапезы на открытом воздухе возьмите красивую, яркую посуду из пластмассы или фаянса, подберите скатерть или клее...

Огород в мае

Очень полезно опрыскивание всех растений в момент разворачивания листьев смесью циркона, эпина-экстра и цитовита (каждого по 2 капли на 1 л воды). Это опрыскивание обязательно следует делать на тех растениях, которые болели предыдущим летом, а для остальных – это отличная профилактика.

Как правильно поливать деревья и кустарники

Систематический полив деревьев и кустарников необходимо проводить в вегетационный период до полного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы.   В вегетационный период деревьям и кустарникам необходим систематический полив до полного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы. Ни в...

Как работать с гипсокартоном

Гипсокартон является универсальным строительным материалом, с помощью него можно установить многочисленные перегородки, сделать арки или разнообразные декоративные элементы. Гипсокартон представляет собой лист, который имеет длину от двух с половиной до четырех с половиной метров, и ширину около мет...

Как выкрутить шпильку гаечным ключом

Для того чтобы выкрутить шпильку гаечным ключом понадобится пара-тройка гаек с резьбой, соответствующей резьбе подопытной шпильки и гаечный ключ под эти гайки.

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта