Что делать в огороде зимой

raboty-v-sadu-i-na-ogorode-zimoy

Зимой, кажется, для огородника наступают каникулы. Это не совсем так. Это время надо потратить для анализа и оценки прошлого сезона, планирования следующего, изучения новых методов выращивания. Зимой запасаются семенами овощей, удобрениями, средствами полива и обработок растений.

Работа на огороде зимой вроде и небольшая, но для повышения урожайности крайне необходима. В первую очередь провести снегозадержание в регионах с невысоким снежным покровом. На пригорках и продуваемых участках снега практически нет. Он выдувается ветром. В этих местах надо положить ветки деревьев или кустарников, хворост, снопы камыша или кукурузы поперек господствующих ветров. Благодаря этому агроприему земля меньше промерзает и весной повышается поглотительная способность почвы. По мерзлой земле талые воды просто стекают в низины.

Слой снега в 10 см при расставании весной дает до 300 л воды на 10 м². Для раннего схода снега с огорода в конце зимы на участок разбрасывают темные сыпучие вещества: землю, сажу, песок. На солнце вещества черного цвета быстрее прогреваются.

Также надо прикрывать снегом посадки земляники, чеснока для успешной перезимовки. В малоснежные зимы при наступлении устойчивого похолодания приходится укрывать мульчой. Используют опилки, перепревший навоз, торф. Слой мульчи должен быть не менее 5 см, более тонкий слой не даст эффекта.

Даже если вы не живете на своей даче круглый год, найдите время в период новогодних каникул и выберетесь на свой участок, чтобы оценить его состояние.

Работы в саду и огороде в  Декабре

Студень, лютень, зазимник - начало зимы. Декабрь год замыкает, зиму начинает. В декабре солнце на лето, зима на мороз поворачивают.

Работа на участке - в саду огороде:

Хотя бы раз в неделю стоит появиться на участке. Чтобы грызуны не добрались до корней деревьев, на площади всего приствольного круга уплотняют снег. При отсутствии снега накладывают навоз или торф.

Если идут мокрые снега - это опасно для молодых плодовых деревьев: под тяжестью снега ветки ломаются. В таких случаях ветки привязывают к основному побегу. Устанавливают кормушки для пернатых друзей сада.

 


 

 Работы в саду и огороде в Январе

Просинец, сечень - после осенне-зимней облачности на светлосинем небе появляются просветы, прибавляется день. Наши древние предки-славяне зимой готовили новые посевные площади, для чего "секли", т.е. рубили лес. Да и сам месяц как бы рассекает зиму на две части.

В народе давно заметили:
- если в январе часты туманы или снег - жди дождливого лета;
- январь сухой и холодный - сухо и жарко будет в июле;
- январь с умеренной погодой - дальнейшие месяцы зимы будут холодными, и весна холодна.

А еще говорят: "Растет январь - растет и холод".

 

Работа на участке - в саду огороде:

Проверьте, не пострадали ли от сильных морозов плодовые деревья. Пора, если это не сделано раньше, провести их окучивание снегом. Не помешает это и ягодным кустам, особенно побегам малины.

В суровую и малоснежную зиму следует дополнительно утеплить плодовые деревья газетной бумагой. Ствол и скелетные ветви обертывают в несколько слоев, закрепляя шпагатом, а сверху закрывают рубероидом.

Проводится осмотр деревьев, кустарников. На ветках хорошо заметны необлетевшие листья, в которых могут гнездиться окуклившиеся вредители. Необходимо собирать и уничтожать эти гнезда, а также высохшие плоды-мумии: в них зимует плодовая гниль.

Настало время усилить борьбу с грызунами. После каждого снегопада хорошо бы понабросать снега под всю крону дерева, а затем плотнее утрамбовать его. Вот и закрыт доступ грызунам к корням и шейке ствола. Не забыть бы и о ягоднике - ведь критическая температура в почве для корней клубники -8°С. Одеяло из снега и ему не помеха, если ягодник не укрыт с осени. Но лучше предпочесть еловые ветки: осыпавшиеся по весне иголки станут отличным удобрением для почвы. А зайцам - другой заслон. Можно обмазать ствол и несущие ветви раствором коровяка в смеси со свежегашеной известью и глиной с добавлением на ведро смеси 50 г креолина.

Первые помощники в борьбе с вредителями летом - птицы. Но их следует привлечь на участок уже зимой. Сделайте кормушки, подойдут молочные пакеты, которые легко превратить в домики, а на корм идет все - крупа, семечки, сушеные ягоды и кусочки несоленого шпика.

Кстати, натравить синиц на зимующих плодожорок несложно. Нужно накапать на кору деревьев рядом с гнездами немного растопленного несоленого сала. Синицы, большие охотницы до этого лакомства, обнаружат сначала его, а потом и вредителей.

Самая пора подумать, как сохранить на участке снег, особенно если зима бесснежная. Просто тем, у кого в семье хозяин: собьет щиты да и выставит их на участке.. Есть еще варианты: сгрести снег в валы или разбросать по участку ветки сосны или лапы ели.

А вот после обильных снегопадов, если они мокрые, снег с ветвей деревьев и кустарников стоит переодически стряхивать. Жаль нарушать красоту, а надо: для здоровья посадок.

Да, не забыть бы: зима - пора шелухи лука и чеснока - незаменимого подспорья в борьбе с вредителями ранней весной. Пригодится и собранная за зиму яичная скорлупа: ее измельчают и вносят в почву, особенно под сливу, вишню, облепиху. Будут благодарны такой подкормке морковь, огурцы, капуста, репа. Сухие корочки хлеба тоже могут пригодиться для подпитки почвы, но только не на кислых землях.

Кстати, и дома есть чем заняться: пора проверить сохранность посадочного материала и овощей, удалить портящуюся продукцию, заняться сортировкой и прогревом семян. Уже в начале месяца начинают высадки рассады огурца, а в конце - томата. Эти работы проводят и в зимних теплицах.

Вот сколько дел в короткий зимний день на участке!

 


 

Работы в саду и огороде в Феврале

Снежный, лютый, межень - межа зимы и весны. "Вьюги и метели на февраль налетели". Февраль - двуликий месяц: и лютень, и бокогрей.

Длинные сосульки сулят длинную весну. Снег прилипает к дереву - будет тепло. Ночью луна красная - жди ветра, тепла и снега.

"Готовь телегу с зимы..." - говорят в народе.

Работа на участке - в саду огороде:

В феврале самая пора сделать закупки в садоводческих и хозяйственных магазинах семян, удобрений, инвентаря.. Кстати, для этой цели не лишним будет заглянуть и в магазин детских игрушек: детские грабли, пластмассовые и металлические ведерки и многое другое весьма сгодится летом.

Если заготовили с осени и храните черенки плодовых деревьев, загляните в подвал: в каком состоянии они находятся. Если же черенки не были заготовлены, то самая пора их срезать в один из не морозных дней, связать в пучки и обернуть от мышей еловыми ветками и толем. Хранить их лучше всего под снегом.

Осмотрите еще раз плодовые деревья.. Не пропущены ли зимние гнезда бабочек-вредителей. Уничтожьте уцелевшие листья и плоды-мумии.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Строительство бассейна на даче

Выбор места Большое значение при строительстве бассейна имеет выбор места, ведь бассейн - это излюбленное место отдыха всех членов семьи. Бассейн для купания лучше всего расположить рядом с домом: вам будет легче присматривать за детьми и при необходимости вы сможете спрятаться на веранде от сл...

Оценка рыночной стоимости земельного участка

Земля – предмет споров и распрей на протяжении многих десятков лет. В предшествующие десятки лет земля заняла место одной из главных областей финансовых вложений, так как она многофункциональна: по Законодательству она подлежит сдаче в аренду, выкупу и продаже. Но вы же не можете просто выйти на ули...

Чистотел - русский женьшень

Чистотел настолько популярен в российской народной медицине, что его иногда называют «русским женьшенем». Особенно полезен сок чистотела. Для его приготовления пропустите свежее растение через мясорубку, через двойную марлю выжмите из полученной массы сок и залейте его в бутылочку с герметичной проб...

Что следует знать о монтаже винилового сайдинга

Сегодня для отделки своего дома многие выбирают сайдинг, продажа которого ведется магазинами оптом и в розницу. Этот облицовочный материал подкупает потребителя своим высоким качеством, доступной стоимостью и возможностью быстрого монтажа, выполнить который под силу даже непрофессионалу. Обшивку до...

Как правильно варить суп-харчо

Как правильно сварить суп-харчо? Будем готовить его по классическому грузинскому рецепту. Начнем с подбора ингредиентов. Чтобы приготовить настоящий суп-харчо вам понадобится:• Говяжья грудинка – 1 кг• Рис – 0,5 стакана• Лук репчатый – 3 луковицы• Корень петрушки – 1 шт.• Зелень петрушки – 2 ст. ...

Диагностика работы двигателя по состоянию свечей

Диагностировать состояние двигателя и режим его работы можно, вывернув свечи и оценив их состояние. Ниже приведена фотография различных свечей и описано из-за чего такое происходит со свечами.

Лекарственные травы от камней в почках

Некоторые растения обладают замечательными «камнедробильными» свойствами. Песок и камешки, порожденные плохой едой и плохой водой, неправильным образом жизни, неизжитыми инфекциями и недолеченными болезнями, носит в себе почти каждый второй житель страны.В старину для лечения использовали корни шипо...

Емкостный датчик приближения

Две небольшие микросхемы и несколько пассивных компонентов – все, что требуется для создания емкостного датчика приближения с отличной чувствительностью и сверхмалым временем отклика.

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта