На территории Клинского района проснулись гадюки

14.05.2013 09:24

На территории Клинского района проснулись змеи. С начала дачного сезона только в мае гадюки уже покусали четырех человек.  Чаще всего змей можно встретить у водоемов. Особенно в жаркую погоду они вылезают погреться на солнце. Чаще всего гадюки хватают за руки, пальцы, ноги. Опаснее всего их укусы в голову и область шеи.


При укусе змеи сразу же нужно выдавить из ранки яд, а кожу вокруг нее обработать спиртом, зеленкой, йодом или водкой и желательно закрыть чистой (стерильной) повязкой. Затем приложить к месту укуса что-нибудь холодное, обездвижить укушенную конечность, принять противоаллергическое средство (супрастин, тавегил и др.). Чем больше укушенный выпьет воды или горячего чая, тем лучше. Не лишним будет полный покой в горизонтальном положении. При оказании первой помощи и при транспортировке пострадавший должен находиться в положении лежа.
Не отсасывайте яд ртом, если у вас есть язвочки и ранки во рту. Если же другого выхода нет, яд отсасывают в течение 10–15 минут. Удалять яд нужно начать как можно раньше, в течении 3-5 минут после укуса. Необходимо постоянно сплевывать и полоскать рот водой. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
Как можно быстрее обратитесь к врачу. При необходимости вызывайте скорую помощь для быстрой транспортировки пострадавшего. При оказании медицинской помощи вводится в том числе сыворотка против яда гадюки. Данная сыворотка имеется в Клинской городской больнице. За ее получением обращайтесь в приемный покой..
При укусе змеи нельзя: резать, особенно в походных условиях, ранку, так как может быть ее инфицирование; прижигать место укуса; давать укушенному алкогольные напитки; накладывать жгуты.
После укуса гадюки первые 24 часа - самые тяжелые для укушенного. Происходит быстрый отек укушенной конечности с кровоизлияниями. Спустя 15-20 минут после укуса может развиться шок. Появляются тошнота и рвота, бледность кожи, головокружение, чувство тревоги. Давление постепенно падает, вследствие чего - потеря сознания. В месте укуса возникает боль, покраснение, отек, кожа на ощупь становится горячей, может быть некроз. Без оказания медицинской помощи может развиться почечная недостаточность.
Чтобы предупредить укус гадюки, используйте плотные сапоги и одежду, а брюки желательно заправить внутрь обуви. Когда идете по высокой траве, в которой тяжело заметить змею, то возьмите длинную палку и постоянно шуршите впереди себя при продвижении вперед: змея уйдет с дороги сама. Будьте осторожнее при сборе дров. Аккуратно переворачивайте бревна. Нередко под ними может затаиться змея.
Управление здравоохранения Клинского района

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Засолка нежинских огурцов

Засолка нежинских огурцов отличается от других способов соления и ведет свое начало в городе Нежине (Черниговская область Украины). Особенности этого способа засолки заключаются в подготовке огурцов, меньшем количестве соли и наличием уксуса в рассоле.

Самые ягодные места Подмосковья

В Московской области произрастает много разновидностей ягод, которые, как известно, являются кладезем всевозможных витаминов и микроэлементов. Так где же находятся самые ягодные места Подмосковья? Черника Черника, как правило, зацветает еще в мае, а в июле уже созревает. Обычно она расте...

Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков – это второй шаг после того, как вы уже совершали проточку тормозных дисков. Нет смысла говорить с цифрами в руках о том, сколько стоят сами тормозные диски, какова цена проточки дисков. В каждом регионе или городе свои прайс-листы. Об одном можно сказать с убеждением и увер...

Как избавиться от блошек и тли на капусте

Для защиты капусты от блошек, бабочки-белянки и тли применяют следующий рецепт: Разводят одну ложку 70% -ного столового уксуса на 10 л воды и опрыскивают этим раствором капусту. Таким же образом можно защитить от тли редиску, хрен, редьку , щавель, брюкву и репу.

Грамотное обустройство крыши — залог долгой службы всей постройки

Современному человеку, а тем более владельцу загородного коттеджа, без определенного багажа знаний по строительству и обустройству дома сейчас никуда. Конечно, это заявление может показаться несколько преувеличенным, однако, хотя бы базовая подкованность в вопросах отделки здания, обустройства самых...

Кухни эконом класса

На кухне мы собираемся всей семьей, решаем важные вопросы, встречаемся с друзьями. В сущности, большую часть жизни мы проводим на кухне. Поэтому здесь должно быть уютно и удобно. Как это сделать? Очень просто! Самое главное – приобрести удобную кухонную мебель, которая будет соответствовать всем ваш...

Дренаж дачного участка

Дренаж дома представляет собой комплекс труб и сооружений,  главной целью которых является понижение уровня грунтовых вод. Особое внимание следует уделить правильной установке дренажных систем.

Как правильно варить борщ

Непременная составная часть борща – свёкла. Она дает ему основной вкус и окраску. Как правило, борщи готовят на мясном, костном или смешанном мясокостном бульоне. Правильно подготовленный бульон – основа хорошего борща.

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта