Огород в октябре

octoberВ первой половине октября завершается вегетация плодовых деревьев. Внешне это проявляется в листопаде, начало и конец которого в отдельные годы могут сильно отклоняться от обычных. Если листья начинают желтеть и опадать слишком рано, значит, дереву не хватает питательных веществ и воды.

В октябре при понижении температуры продолжается развитие цветковых почек, еще растут корни. Поэтому в начале октября плодовые деревья ранних и средних сортов, особенно при раннем опадании с них листьев, желательно подкормить раствором коровяка. Опасаться нового роста побегов уже не приходится, а корни будут еще долго запасать питательные вещества для весны.
Многие садоводы опавшую листву сгребают в кучи для получения листового перегноя – самого лучшего удобрения. Для этого кучи надо накрыть пленкой, иначе они могут пропитаться дождевой водой и весной долго не будут оттаивать. В начале октября надо обязательно перелопатить компостные кучи.
Если в сентябре вы не успели выкорчевать отслужившие свой век деревья и кустарники, то это необходимо сделать в октябре. А больные кусты и деревья лучше уничтожить раньше, до начала листопада.
В конце октября после листопада с деревьев надо снять неопавшие листья и высохшие плоды, т. к. на них могут быть гнезда зимующих вредителей и кладки их яиц.
Сразу после этой работы кору деревьев и почву под ними для искоренения болезнетворных грибов надо опрыскать 1%-м раствором мочевины.
Из сада и садовых домиков убирают все остатки пищи и овощей, которые могут привлечь мышей и других грызунов. Раскладывают отравляющие приманки возле компостных куч, а также на территории участка под постоянным задернением. Снимают остатки соломы, сена, хвороста. Если в саду есть стланцевые яблони, то перед пригибанием ветвей, для предотвращения повреждения грызунами коры и камбия, под ними надо установить отравляющие приманки.
У открыто растущих деревьев, особенно молодых, для защиты их от зайцев и мышей необходимо обвязать стволы побегами малины, подсолнечника, еловыми лапками верхушками вниз, а лучше – проволочной сеткой. Важно, чтобы оберточный материал плотно прилегал к стволу.

В первых числах октября заканчивают уборку подзимних сортов яблок. Вслед за этим снимают со штамбов деревьев и сжигают ловчие пояса, сделанные из гофрированной бумаги и соломы. Пояса из мешковины кипятят, чтобы убить гусениц плодожорки, затем прополаскивают, сушат и укладывают для хранения до следующего сезона.


В середине октября, если не сделали в сентябре, штамбы и основания скелетных ветвей надо очистить деревянным скребком от отмершей коры, подстелив под дерево или кустарник пленку. Землю в приствольных кругах деревьев и кустарников надо перекопать с оборотом пласта, чтобы уничтожить спрятавшихся в верхних слоях вредителей.

В это же время для лучшей перезимовки сливу следует окучить почвой слоем 15-20 см, а посадочный материал плодовых деревьев прикопать на зиму и обмотать еловыми ветками.
До наступления устойчивых отрицательных температур, но после окончания обильных дождей, для предохранения от зимне-весенних солнечных ожогов проводят побелку штамбов и скелетных ветвей у яблони, груши и сливы. В сухую погоду заново покрывают масляной или водоэмульсионной краской раны на штамбах и сучьях.
Чтобы избежать отлома скелетных ветвей у плодовых деревьев, облепихи и красной смородины весной при оседании снега, их подвязывают к вертикальным или наклонным опорам. Это особенно важно для ветвей, отходящих от ствола под острым углом. Вместо подвязки к опорам ветки можно связать в виде снопа.

В октябре заканчивают влагозарядковые поливы с последующим мульчированием почвы. Желательно смачивать землю на глубину до 50 см, т. к. почва при этом медленнее промерзает, а дерево лучше зимует. Завершают все работы по обработке почвы.

В первой декаде октября заканчивают посадку плодовых деревьев и кустарников, в случае необходимости пересаживают взрослые деревья на другое место. Копают ямы для весенней посадки деревьев и кустарников, если это не было сделано раньше, и заправляют их удобрительной смесью. Для задержания и впитывания в почву весенних талых вод поперек склона копают водозадерживающие канавы через каждые 5-10 м.
До наступления холодов ветви стелющихся деревьев, пока они гибкие, прижимают к земле, закрепляют крюками, переплетают между собой или придавливают досками. На пригнутые к земле кусты неморозостойких сортов для укрытия растений первым снегом кладут ботву в виде легкой ажурной конструкции.

В местах с легкими почвами у растений, корневая система которых в бесснежную зиму может сильно подмерзнуть, а также в садах, где деревья высажены на холмах, перед выпадением снега почву надо утеплить. Для этого используют любой мульчматериал: торф, игольник, лесную подстилку, компост. Если для утепления используют опилки, то ранней весной вносят азотные удобрения из расчета 15-20 г на 1 м2. Но это утепление, так же, как и обвязку стволов, не следует делать до наступления устойчивых морозов, т. к. это затрудняет закалку растений. В это же время все вновь посаженные деревья и кустарники во избежание зимних повреждений надо окучить на высоту 10-15 см и прикрыть мульчирующим материалом.
Грядки земляники, особенно расположенные на высоких местах, где снег накапливается плохо, надо укрыть рыхлым сухим материалом (лучше хвойным лапником) и сухими ветвями, собранными в лесу.

В первых числах октября завершают уборку позднезимних сортов яблок.
В конце октября в хранилищах заканчивают хранить осенние сорта яблок. Зимние и подзимние плоды надо каждые две недели перебирать. Очень удобно это делать, когда яблоки лежат не более чем в два слоя или в ящиках. Усилить охлаждение в подвале в это время можно, используя домашний вентилятор. Влажность воздуха увеличивают, поливая пол холодной водой.
Но в конце октября в саду проводят не только уборочные предзимние работы. В это время можно сеять семена облепихи. Если их посеять ранней осенью, они прорастут и погибнут.
При позднеосеннем посеве семян облепихи грядку надо подготовить заранее, т. е. внести в нее достаточное количество органических удобрений и крупнозернистого песка, равномерно все это перемешать с почвой, сформировать грядку, сделать борозды, а дно бороздок уплотнить. Заранее надо приготовить и перегной для засыпки бороздок.
При наступлении устойчивых морозов надо смести снег с бороздок, посеять семена на глубину 2 см с расстоянием между ними 1-1,5 см и засыпать сухим перегноем. При осеннем севе семена лучше всходят, а сеянцы лучше развиваются в дальнейшем.

В октябре завершаются огородные хлопоты, идет осенняя перекопка грядок, подзимние посадки овощных культур, уборка поздней капусты. После уборки урожая участки тщательно очищают от растительных остатков. Здоровые растительные остатки компостируют, а больные сжигают или удаляют за пределы участка.
Подготавливая грядки с осени, следует помнить, что разбивать комья, образовавшиеся при перекопке, нельзя. Такая почва лучше дышит, в ней быстрее погибают семена сорняков и зимующие в почве вредители. А если участок ранее не был освоен под огород, то под перекопку надо внести не менее чем по полведра органических удобрений на 1 м2 участка. Если целинная почва глинистая, то к органическим удобрениям надо добавить по 1-2 литровых банки крупного речного песка и гашеную известь.

Во время осенней перекопки вносят фосфорные удобрения, т. к. они из почвы не вымываются и требуется много времени, чтобы они поступили к корням растений. В это же время вносят и калийные удобрения, содержащие хлор, т. к. до весны с почвенными водами он уйдет в более глубокие горизонты почвы.
Многие садоводы при осенней перекопке, особенно на тяжелых почвах, вносят навоз с древесными опилками, которые использовались в качестве подстилки скоту или чистые древесные опилки. Но как вы знаете, древесина медленно разлагается в почве, потребляя много азота. Чтобы этого не происходило, опилки надо смачивать водным раствором карбамида (мочевины).
В последнее время широко применяются подзимние посевы. Их преимущество особенно заметно в годы с засушливой весной, т. к. семена, посеянные под зиму, в полной мере используют зимнюю влагу, быстро набухают и дают ранние и дружные всходы. Под зиму сеют морковь, петрушку, укроп, репу, щавель и другие холодостойкие культуры.

В первых числах октября готовят грядки для подзимних посевов. Их лучше размещать на возвышенных участках с рыхлой почвой, которые весной быстро просыхают и прогреваются. Грядки глубоко перекапывают и заправляют удобрениями – по 5-6 кг перегноя или выдержанного компоста, 25 г фосфорных и 15 г калийных удобрений, 2 стакана золы на 1 м2 грядки.
Поверхность грядки хорошо разделывают граблями, потом поперек грядки делают бороздки глубиной 5-6 см с расстоянием между ними 12-15 см. После осадки почвы глубина бороздок будет 2-3 см.
Семена высевают поздней осенью, когда наступит устойчивая холодная погода и температура почвы понизится до –1...2 °C. Это обычно совпадает с началом утренних заморозков. При такой температуре семена только набухают, но не прорастают, зато весной они сразу трогаются в рост. Семена в бороздки сеют сухими, затем бороздки засыпают песком или торфом и заравнивают перегноем.
Если с посевом вы запоздали, семена можно посеять и в промороженную землю, но заделывать их надо все же талой землей.
Техника посадки семян при подзимнем посеве та же, что и при весеннем севе, только норму высева семян надо увеличить на одну треть. Плотность растений при этом весной будет нормальной, с учетом зимних выпадов.

Чтобы весной избежать почвенной корки, эти грядки надо замульчировать торфяной крошкой или перегноем.
Позднюю капусту убирают перед наступлением заморозков. Здоровые, с хорошими листьями кочаны закладывают на хранение в свежем виде, а остальные используют для квашения.
Для получения собственных семян, при сборе урожая наиболее здоровые кочаны вырывают с корнем, оставляют 2-3 околокочанных листа и хранят в погребе.

Цветную капусту, у которой не полностью сформировались головки, можно доращивать, весьма заметно увеличивая урожай. Для этого растения при уборке выдергивают из земли с корнями. В конце октября, когда начинается устойчивое похолодание, их высаживают в глубокий парник, хорошо очищенный от земли. В очищенном котловане парника проводят поперечные борозды, которые надо хорошо пролить водой. Когда она впитается, растения высаживают и присыпают землей до первых листьев. Под одну раму можно поместить 30-40 растений. Доращивание проводят без доступа света, поэтому парник закрывают деревянными щитами, а сверху на них настилают рогожу или соломенные маты.
При снижении среднесуточной температуры парник хорошо утепляют опилками, а при их отсутствии – сухой листвой или соломой. Через 1-2 месяца парник раскрывают и «собирают» урожай. Доращивание цветной капусты происходит за счет запасов, накопившихся в кочерыжке и зеленых листьях.

Если у вас нет глубокого парника, то дорастить цветную капусту можно в подвале. Там корни и кочаны надо прикопать во влажную землю и следить за температурой, не давая ей опуститься ниже 0 °C.
Так же, как цветную капусту, прикапывают на хранение петрушку и сельдерей (с корнями) для использования их затем поздней осенью.
Насушите для зимнего потребления белые корни и листья петрушки, сельдерея, пастернака.
В октябре готовят почвенные смеси для посевных ящиков, в которых выращивают овощные культуры и их рассаду зимой и ранней весной.
Перегной из теплиц и парников просеивают и складируют в штабель. Завершают работы, которые не успели закончить в сентябре.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Морковная муха, листоблошка, как защитить морковь

Причин, мешающих моркови нормально расти, много. Но угрожающие симптомы могут спровоцировать и самые разные морковные вредители.Кто завивает морковные листья? Морковная муха на моркови. Основной вредитель моркови - морковная муха. Ее личинки протачивают извилистые ходы в корнеплодах, вызывая их...

Совместимость растений на соседних грядках

Совместимость растений на грядках Что такое совместимость культур? Есть растения, которые отлично уживаются рядом, защищая друг друга своим запахом от вредителей, являются взаимными биостимуляторами, а есть враждующие, которые всячески подавляют соседа. Например, фасоль очень уживчива, у нее пр...

Почему портятся заготовки и закрутки

Причин того, что домашние консервы и другие заготовки могут испортиться, несколько: Главная-нарушение санитарных условий. При недостаточной стерилизации продукта попавшие в заготовку вредные микроорганизмы начинают активно размножаться. Продукт становится мягким, тягучим. Накопление в кочане кап...

Домашний плавленый сыр рецепт

Для приготовления домашнего плавленного сыра нам потребуется: 800 гр. творога; 2 яйца; 3 ст.л. сметаны; соль -  неполная чайная ложка; сода — 1 ч.л.; по желанию: шампиньоны, зелень, бекон по вкусу.

Обшивка загородного дома сайдингом: плюсы и минусы

В настоящее время достаточно популярной  является обшивка дома сайдингом. Благодаря этому чудесному материалу преобразится даже самое старое и неприглядное здание. Существует много новых строительных материалов, с помощью которых можно производить внешнюю отделку загородного дома. Но сегодня б...

Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к морозам Шины По снегу и льду в босоножках не ходят – автомобиль на зиму тоже надо переобуть. Для зимы предназначены шины с маркировками M+S (Mud+Snow – "Грязь+Снег"), Winter ("Зима") или W. Эти надписи иногда сопровождаются пиктограммами в виде снежинки или тучки. Лучше вы...

О Петровском

Петровское сельское поселение. Село Петровское возникло из Железовского погоста, лежавшего на дороге Клин – Волоколамск. Петровское – один из наиболее крупных населенных пунктов Клинского района. Село Петровское расположено примерно в 15 км к юго-западу от города Клина, на автодороге Р107 Клин — Лот...

Водоснабжение участка - общие сведения о воде

Из курса природоведения мы все хорошо помним о круговороте воды в природе: испаряясь с поверхности земли, она собирается в верхних слоях атмосферы и возвращается обратно на землю в виде дождя и снега. Это так называемая атмосферная вода. Бытует мнение, что атмосферная вода чистая, но это не так. Сов...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта