Теплица на участке, выбор теплицы

teplicaДаже опытные дачники в последние 3-4 года стали отказываться от теплиц ради красоты участка, мол, это сугубо практичное строение нередко портит вид.
Но нынешний кризис, кажется, многих эстетов заставит поменять свое критичное мнение о теплице.

Для чего нужна теплица на участке.

Она нужна, потому позволяет получать хороший урожай свежей, экологически чистой зелени и овощей. А это большая экономия семейного бюджета, выделенного не только на еду, но и на лекарства, потому что собственные растения порой еще и лечат. Вопрос только в том, как при меньших затратах средств и труда вырастить урожай побольше.

Какая нужна теплица на участке.

Какая же нужна теплица? Обычно делают хороший фундамент, на котором можно быстро и легко установить разборную пленочную конструкцию.

Сравнительно дешевые полиэтиленовые пленки хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи, защищают от заморозков до минус 2°С, но не стойки и служат один сезон. Более прочны и долговечны армированные пленки из полиэтилена, они устойчивы к сильным ветрам и даже граду. А пленка ПВХ по прочности намного превосходит полиэтиленовую, служит 3-4 года, морозостойка и создает сильный парниковый эффект.

Дачники все чаще выбирают многослойную полимерную воздушно-пузырчатую пленку, которая сокращает теплоотдачу в 4-5 раз по сравнению с однослойными материалами. Эффективна и нетканка. Даже самая тонкая предохраняет от заморозков до минус 3°С. Растения под ней почти не видны, но чувствуют себя прекрасно, получая необходимые тепло, свет и даже воду.

Стеклянная теплица на участке.

Еще совсем недавно стеклянная теплица считалась самой совершенной. В такой теплице земля меньше промерзает, быстро оттаивает, долго держит тепло. Главный ее недостаток - дороговизна. А в Европе вот уже более 30 лет теплицы и оранжереи накрывают сотовым поликарбонатом. Если дачный поселок охраняется, стоит предпочесть этот стационарный вариант.


Теплица из поликарбоната на участке.

Строение из поликарбоната послужит много лет и даже без отопления обеспечит овощами с конца марта по ноябрь. Арочная конструкция на фундаменте даст экономию на укрывном материале и без проблем выдержит мокрые снегопады. Относительно высокая цена компенсируется не только легкостью установки и долговечностью теплицы, но и большими урожаями. Их получают благодаря отличной теплоизоляции и другим особым качествам поликарбоната.

Выбор материала и места для установки теплицы.

Выбирая материал для каркаса, нужно учесть его теплопроводность. Деревянный наиболее выгоден, тем более что есть немало защитных средств, продлевающих срок его жизни.
Успех овощеводу обеспечивает и правильно выбранное место для теплицы. Оно весь день должно быть щедро освещено солнцем и закрыто от сильных ветров, которые не только быстро остужают воздух внутри, но и могут повредить крышу.

Неплохой вариант - теплица, пристроенная к южной стене какой-либо постройки. Если участок на склоне, теплицу ставят на верхней террасе, потому что внизу скапливается холодный воздух. Как и в случае с грядами, длинная ее сторона должна быть вытянута с севера на юг.

Вход делают на торцевой стороне, не только удобной, но и самой маловетреной. Рядом устанавливают емкость для накопления и нагрева воды. При небольших затратах от нее можно провести воду в саму теплицу и организовать капельный полив с помощью закопанного в верхнем слое почвы перфорированного шланга.

Выращивание овощей в теплице, хитрости

Известно, что в одной теплице нельзя выращивать томаты и огурцы, потому что у них разные требования к оптимальной температуре и влажности воздуха. Но для одной среднестатистической городской семьи 2 теплицы на садовом участке - это явный перебор. Поэтому несколько кустов огурцов всегда можно посадить в теплице с томатами, перцами и баклажанами.

Просто для огурцов надо отвести место в торцевой части теплицы и отгородить его легкой занавеской из полиэтиленовой пленки. Такой нехитрый прием позволит повысить влажность воздуха только для огурцов с помощью опрыскивания их теплой водой по листьям. Имеет смысл выбирать огурцы ранних сортов, высевая в теплице дважды - в апреле и в конце июня, чтобы продлить сбор зеленцов до поздней осени.

Теплица должна работать на урожай максимально долго. Даже если она не отапливается, с ранней весны в ней можно и нужно высевать холодостойкие зеленные овощи, лук на перо, редис и салатную репу. Здесь же сеют и рассаду разных видов капусты.

Томаты, перцы и баклажаны не терпят тесноты, но в первый месяц после высадки рассады они вполне мирятся с уплотнением редисом, луком. А после уборки томатов в теплице вновь можно сеять зеленные, осенний редис и прочие скороспелые овощи.

Если кто-то не может поздней осенью жить на даче и ухаживать за овощами, всю свободную почву в теплице желательно засеять сидератами (овсом, рожью, викой), чтобы они оздоровили землю и обогатили ее питательными веществами. До морозов необходимо пройтись по грядам плоскорезом, чтобы надземная часть сидератов смогла отдать накопленные вещества почве.

Конечно, при таком интенсивном использовании теплицы почва нуждается в "кормлении" минеральными и органическими удобрениями. Важную роль в питании почвы играет... комбикорм или отходы переработки зерновых и крупяных растений.
Это очень калорийная пища для почвенных бактерий и дождевых червей, которые, в свою очередь, создают продуктивную почву.

По мнению сторонников органического земледелия, на 1 м2 неплохо вносить 2 кг отходов переработки зерновых.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Черная смородина. Посадка, уход.

Покупка саженцев черной смородины По каким признакам лучше всего определить качество посадочного материала? Самым важным критерием является состояние корневой системы. То есть саженцы должны иметь 3-5 скелетных корней в одревесневшем состоянии (с пожелтевшей корой) длиной 15-20 см и, самое главное...

Размножение растений черенкованием

Размножение растений черенкованием - один из самых перспективных и эффективных способов. На своем огороде можно выращивать саженцы из зеленых черенков с помощью и простейших средств, и более сложных, однако вполне доступных садоводу-любителю. Хотим поделиться своим опытом, но прежде — о самом способ...

Станки и оборудование

Гнутье или моллирование стекла осуществляется для того, чтобы получить стеклянную конструкцию с кривыми линиями. Несмотря на новизну оборудования, этот процесс достаточно сложный, так как требует работы в печах, в которых повышается температура и применяются специальные формы. Моллирование стек...

Пол, стены и потолок. Основные составляющие детской комнаты

Если вы задумали ремонт детской комнаты, то вам необходимо продумать все до мельчайших деталей. Лучше всего, если вы в самом начале определите расположение рабочего места, игровой зоны и спальной ребенка. Но самое главное, что нужно взять во внимание – это полы, стены и потолок. Ведь для вашего чада...

Чернокорень лекарственный проив грызунов

Многие читатели просят рассказать о чернокорне лекарственном (Cynoglossum officinale L.), который иногда называют куриной слепотой, собачьим корнем, живокостью и др. Это двухлетнее травянистое растение высотой 40-100 см относится к семейству бурачниковых (Boraginaceae). Его нетрудно спутать с некото...

Устранение трещин в корпусе двигателя

Трещины, возникающие в корпусе двигателя, головке блока, а также в других его элементах, являются одним из самых массовых дефектов.  Подобные трещины возникают или под воздействием ударов, или из-за нарушения теплового режима. Трещины в силуминовых и чугунных деталях уcтраняются либо сваркой, л...

Советы по ремонту квартиры своими руками

Советы по ремонту квартиры своими руками Важно, до начала ремонта квартиры разработать план, включающий множество пунктов и видов работы. Но прежде необходимо определиться с дизайном, выбирая подходящий вашим требованиям. Немаловажным является умение подбирать отделочные материалы, учитывая их техн...

Заготовка черноплодной рябины на зиму

Середина осени. Пришло время собирать черноплодную рябину и делать заготовки на зиму. Знатоки называют черноплодную рябину, или по-научному аронию, кладовой витаминов.

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта