Как собирать ягоды в лесу

Большое количество людей отправляется в лес, чтобы полностью отдохнуть, оставшись наедине с чарующей природой. Аромат трав, чистый воздух, шелест листьев и яркие лучи солнца, пробивающиеся сквозь ветви деревьев – всем этим можно насладиться в лесу, а еще сделать ягодные запасы на зиму. Насладитесь процессом сбора ягод, но и будьте осторожны, ведь не все они полезны.

1
Во-первых, следует правильно одеться для похода в лес за ягодами. Форма одежды должна быть следующей: длинные штаны или брюки с резинкой внизу, футболка или рубашка с длинными рукавами, головной убор, который будет плотно прилегать к голове (желательно светлых оттенков). Возьмите с собой средство от комаров, это может быть спрей, аэрозоль или крем. Если вы обладаете высокой чувствительностью к укусам пчел или ос, обязательно возьмите с собой антигистаминное средство.
2
Возьмите с собой в лес проводника, который знаком с данной местностью и поможет вам отправиться к ягодникам. Ведь в самых популярных местах может оказаться так, что дары природы кто-то уже собрал до вас. Если вы все же решили отправиться в лес самостоятельно, обязательно возьмите с собой сотовый телефон, может случиться так, что вы потеряетесь.
3
В середине июня поспевает ароматная и душистая земляника, в июле можно собрать богатый урожай полезной черники и земляники, в конце лета идет брусника и ежевика, а осенью – клюква. Морошка и клюква растут на болотах. Но следует знать безопасные места, ведь в болотах есть и трясины.
4
Отправляясь в лес, приготовьте правильную посуду для сбора ягод. Для этих целей лучше всего подойдет пластиковая бутылка со срезанным горлышком. Проденьте через нее шнурок и повесьте на шею, она довольно легкая и руки будут свободны. Также может сгодиться пластмассовое ведерко с крышкой, его можно использовать как стул, ведь собирать ягоды удобней сидя с комфортом, нежели согнувшись на корточках. Собирайте лесные дары в бутылку и пересыпайте в ведро.
5
Соблюдайте осторожность при сборе ягод, ведь в лесу растут не только полезные и съедобные, но и ядовитые. Растение с черной ягодой на конце стебля – вороний глаз. Он имеет особо ядовитые плоды и корни, в них содержится вещество парастифин, которое опасно не только для человека, но и для крупного рогатого скота.
6
Плоды жимолости имеют темно-красный цвет и сидят попарно на ветках кустарника. Сперва может показаться, что вы обнаружили удачную находку, но не стоит торопиться ее собирать – они несъедобны. Чаще всего жимолость сажают дачники и огородники в качестве живой изгороди. Также следует хорошо знать ягоды болотного белокрыльника. Они представляют собой плоды красного цвета, которые собраны в початок.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Разбивка котлована под фундамент

 Разбивка котлована под фундамент – сложная задача, включающая в себя целый комплекс работ, проводимых в несколько этапов. От того, насколько точно будут выполнены все эти задания, зависит прочность фундамента, а значит, и надежность всего возводимого здания. Расчистка участка и ликвидация пло...

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2019 год

Опытные садоводы и огородники привыкли согласовывать посевные работы с данными Лунного календаря, ведь давно замечено, что фазы Луны способны влиять на развитие растений.  Для чего нужно использовать лунный посевной календарь?  Он поможет вам без дополнительных затрат труда и средств полу...

Подготовка сада и огорода к зиме

Многие дачники и садоводы, занимаясь подготовкой сада к зиме, допускают при этом ряд серьезных упущений и ошибок, которые приносят существенный вред хорошей перезимовке плодовых деревьев и ягодных кустарников. К таким наиболее частым ошибкам можно отнести следующие. Приобретение и посадка сажен...

Ногово

Ногово - крупная деревня (бывшее село), расположенная около дороги Петровское - Нудоль.

Как повысить урожайность картофеля

Как известно: картофель считается вторым хлебом. Он выращивается повсеместно, только вот результат у всех получается разный. Что же нужно сделать, чтобы повысить урожайность картофеля? Какие  существуют секреты по выращиванию этой культуры?

Автомат для поливки растений

Принципиальная схема простого автомата, включающего подачу воды на контролируемый участок почвы (например, в теплице) при уменьшении ее влажности ниже определенного уровня, приведена на рисунке.

Как правильно хранить репчатый лук

Уборку урожая репчатого лука начинают, когда основная масса луковиц достигает полной спелости, которая обычно совпадает с пожелтением и полеганием луковой ботвы и подсыханием шейки луковицы.

Как сделать сыр, масло, йогурт

Всегда следует помнить, что если вы живете в деревне и имеете корову или несколько коз, то излишки их молока помогут вам приобрести уверенность в завтрашнем дне. Учитывая, что большинство коз дают в среднем 4-5 литров молока в сутки, а также, если ваша корова содержится на пастбище, в хозяйстве ...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта