Как избавиться от комаров на участке и в доме

anti-komarИзбавиться от комаров на участке и дома поможет широко известное растение лемонграсс (lemongrass) или, по-другому, цимбопогон, лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, или челнобородник.
Лемонграсс – это многолетняя быстрорастущая трава рода цимбопогон (Cymbopogon) семейства злаковых, растущая в субтропических областях Южной и Центральной Америки, в индии, Китае, Центральной Африке, Таиланде, Австралии. В этих странах за год собирают по 2-3 урожая этой чудо-травы. В переводе лемонграсс означает «лимонная трава». Недавно она стала появляться в супермаркетах крупных городов в свежем или замороженном виде, где иногда её называют «лимонное сорго». На вид лемонграсс напоминает лук-порей – у него такая же вытянутая луковицы, светлый стебель и длинные жесткие листья, но он может достигать полутора метров в высоту. Выглядит растение очень эстетично, так что вполне годится не только для употребления в пищу или производства лекарственных и косметических препаратов, но и для озеленения приусадебных участков.

Для отпугивания комаров необходимо высадить на территории, особенно по периметру, растения лемонграсса. В доме можно расставить их в горшках. Если удалось купить только срезанные стебли, то необходимо поставить их в воду на окно, смотрящее на солнечную сторону. Примерно через две недели растения должны дать корни. В дальнейшем их надо пересадить в горшок.

О лемонграссе

 

lemongrass1Лимонное сорго широко используется в качестве приправы в азиатской и карибской кулинариях. Оно обладает цитрусовым ароматом, может быть высушено, смолото, может использоваться свежим. Стебель, за исключением мягкой сердцевины, слишком жесткий, чтобы его есть. Однако он может быть тонко порезан для добавления в блюдо. Также его можно размять и добавить целиком, так как в этом случае вместе с соком из стеблей хорошо высвобождаются ароматические масла. Основной компонент лимонного сорго — цитраль.

Данное растение обычно используется в чаях, супах и карри. Также подходит к птице, рыбе и морепродуктам. Часто используется как чай в Африке.

Восточно-индийское лимонное сорго (Cymbopogon flexuosus), также называемое кохинхинкской или малабарской травой, происходит из Камбоджи, Индии, Шри-Ланки, Бирмы и Таиланда, тогда как Западно-индийское лимонное сорго (Cymbopogon citratus), как предполагается, родом из Малайзии. Несмотря на то, что оба этих сорта взаимозаменяемы, Cymbopogon citratus больше подходит для готовки. В Индии Cymbopogon citratus также используют в медицинских целях и в парфюмерии. Из этих растений получают эфирное (лемонграссовое) масло.
Лимонное сорго на рынке

Цитронелла (Cymbopogon nardus и Cymbopogon winterianus) подобна вышеуказанным видам, но растёт до 2 метров и имеет черешки красного цвета. Эти сорта применяются в производстве эфирного масла, которое используется в мыле, в качестве противомоскитного средства в спреях и свечах, и для ароматерапии, которая популярна в Индонезии. Основные химические компоненты этого масла — гераниол и цитронеллол, которые являются антисептиками, и поэтому используются в домашних средствах для дезинфекции и в мыле. Кроме производства масла, цитронелла также используется в кулинарных целях, например, в качестве чая.

Пальмороза (Cymbopogon martinii) — ещё один вид, используемый в парфюмерии. Это многолетняя трава, растущая дерновинами, которая достигает 150 см в высоту, имеет тонкие листья и более мелкие, в сравнении с вышеназванными видами, черешки. Листья и верхушки цветов содержат сладко пахнущее масло, используемое для производства гераниола. Кроме того, это из этого растения путем дистилляции производят одноименное масло, которое ценится в ароматерапии за его успокаивающий эффект, помогающий преодолеть нервное напряжение и стресс. Растение оказывает отпугивающее действие на насекомых и змей.

В России цимбопогон, как правило, не цветёт. Также рекомендуется для выращивания в качестве декоративного растения.

Применение лемонграсса

В нашей жизни это чудесное растение появилось сравнительно недавно – сначала красивое слово встречалось в списке ингредиентов косметических средств, элитных чаев и лекарственных препаратов, и только потом трава появилась в магазинах.

 

lemongrass2В составе кремов, бальзамов и гелей для душа лемонграсс используется в основном для придания аромата, но у него есть и другие полезные свойства. Масло лемонграсса обладает дезодорирующим и дезинфицирующим действием, препятствует возникновению бактериально-вирусной сыпи. Оно благотворно влияет на комбинированную и жирную кожу, может использоваться для ухода за кожей стоп.

 

В лечебных целях масло лемонграсса применяется для понижения температуры при простудных заболеваниях или тропической лихорадке. Его чудесный аромат оказывает на организм общее стимулирующее и тонизирующее действие, избавляет от головной боли и тошноты, подавляет аппетит. Последнее свойство может широко использоваться теми людьми, которые хотят похудеть или сидят на диете. Если несколько капель масла добавить в ванну, то она очень хорошо освежает.

 

Именно эфирное масло лемонграсса придает растению неповторимый аромат – очень свежий, утренний, который можно описать как лимонно-имбирный. Этот аромат оказывает сильное влияние на психоэмоциональное состояние человека, повышая работоспособность, снимая усталость и упадок сил, помогая адаптироваться к смене часовых поясов и внешним условиям, сконцентрировать внимание.

 

При добавлении нескольких капель масла в ароматическую лампу дезинфицируется воздух в помещении, а у находящихся в нем людей поднимается настроение, что бывает необходимо в унылую, ненастную погоду.

 

В кулинарии используется мясистая мягкая часть стебля, находящаяся под верхними жесткими листьями. Эти листья удаляются непосредственно перед использованием стебля, который имеет светло-желтый цвет. Для разделывания лемонграсса лучше всего использовать острый нож с зазубренным лезвием. Нижнюю часть стебля (луковицу) обычно отрезают, а стебель нарезают тонкими кольцами на 2/3 длины. Все, что находится выше, можно использовать для приготовления супов и других блюд, но лучше измельчить стебли в кухонном комбайне или потолочь в ступке.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Нагорное

Деревня Нагорное расположена на высоком берегу оврага, по которому протекает небольшая речка.

Климат Петровского поселения

Климат Петровского сельского поселения формируется под влиянием переноса воздушных масс западных и юго-западных циклонов, а также выноса арктического воздуха с севера и трансформации воздушных масс разного происхождения. Территория Петровского сельского поселения относится ко II-му поясу умеренно-ко...

5 рецептов салата Оливье

Без какого салата нельзя представить себе новогодний стол? Ну конечно без "Оливье"! Салат оливье — король салатов. Любой скажет: нет салата оливье, значит, нет праздника. Сколько людей — столько и видов оливье. И мнений насчет того, из чего должен состоять этот главный русский салат. Кто-то выступае...

Оборудование для автономного водоснабжения

Многие хозяева частных домов, проживающие за городом, бурят скважины для добычи воды в достаточном количестве. Чтобы получать ее без хлопот, можно потребуется насос. Без него обойтись нельзя. “Водолей”, например, работает десяток лет бесперебойно и бесшумно. Такое оборудование вам обязательно понрав...

Оконные технологии: преимущества остекления пластиком

Окна для любого здания очень важны Как с точки зрения архитектурного облика, так и со стороны пользователя. Для тех, кто непосредственно живет или работает в помещении, технология остекления дома во многом определяет внутренний микроклимат: освещение, температурный режим, влажность. Давайте рассмот...

Как наиболее удобно приобрести мебель из сосны в Москве?

Если вы живете в крупном мегаполисе, то вам наверняка не хочется отставать от модных тенденций в области дизайна. Современный мир предоставляет такой богатый ассортимент продукции для дома, что трудно остановить свой выбор на чем-то конкретном. Более того, по мимо эстетического разнообразия и функци...

Рецепты плова

Это кушанье прекрасно подходит и для праздников, и для скромных семейных обедов. А способов приготовления плова великое множество, вот лишь некоторые из них. Узбекский плов с бараниной. Для приготовления настоящего ароматного рассыпчатого плова требуется немало сноровки.Поэтому если вы готовите эт...

Устройство для отпугивания комаров

Устройство предназначено для отпугивания комаров и других насекомых. Также может использоваться для отпугивания собак. Схема устройства: Резистором R2 регулируется частота в пределах от 200 Гц до 60 кГц

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта