Выращиваем огурцы: полезные советы

Огурец – это овощ, который относится к семейству тыквенных. Он вкусный и полезный, да и не подразумевает специальных кулинарных изысков. Зато сколько он приносит человеку пользы! И это при том, что состоит он на 95% из воды, 5% приходится на другие важные вещества. Так какие секреты нужно узнать, дабы самостоятельно вырастить этот овощ?

Для начала следует определиться с сортами, коих насчитывается множество. Перед началом любого весенне-летнего сезона в специальных магазинах появляются семена с красочными фотографиями плодов. Все как один обещают абсолютную всхожесть, огромные урожаи и морозоустойчивость (на случай заморозков).

Выбирая для себя семена огурцов для открытого грунта, следует останавливать свой выбор на гибридах или районированных сортах. Речь идет о тех сортах, которые точно подойдут для взращивания в вашем климате.

В открытый грунт можно высаживать пчелоопыляемые сорта, тогда как в теплицах только самоопыляемые (партенокарптические) гибриды. Конечно, для опыления на открытом грунте не обязательно нужны пчелы. С этим прекрасно справятся и другие насекомые. В последние годы популярностью пользуются такие гибриды, как F1Аннушка, Лапландия F1 и другие. Для того чтобы в конце сезона собрать большой урожай огурцов многие дачники обязательно высаживают хотя бы один сорт, в котором много мужских цветков. К таковым относятся Мовир, Каскад, Изящный, Мурмонский и прочие.

Коль скоро вы определились с семенами, можно смело сеять и выращивать огурцы. И, поверьте, этот процесс не такой же точно, как выращивание выращивание клубники из семян. Конечно, как и в случае с клубникой, важна и температура, и качество грунта и влажность.

Клубника не выносит заморозков, однако не верьте также тому, что есть сорта огурцов, абсолютно устойчивые к заморозкам. Оптимальной температурой для выращивания была и остается 23-28 градусов, а уже при 20-градусной температуре рост огурцов существенно замедляется.

Если же растение уже при наличии хорошей плети не плодоносит, используется такой метод, как пасынкование огурцов. Пасынками называют побеги, которые у плети отбирают силы, после чего огурцы не дают плодов. Удалять побеги следует крайне аккуратно, чтобы не навредить основному побегу, цветкам на нем. Удаляются обычно первые 5-7 листьев в пазухах и в первых трех листьях завязи. Если же пасынки выросли до 20-сантиметровых размеров, значит, 2,5-3,5 кг огурцов вы потеряли.

С уважением, Валентина Пушкарина.

 

Обсудить на форуме

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Заготовка грибов на зиму

  Наши леса очень богаты грибами, сезон сбора которых довольно продолжителен. Уже в конце апреля можно приготовить великолепные блюда из грибов – лишь только растает снег, появляются строчки и сморчки. Богата на лесной урожай и осень. Самое время делать осенние заготовки на зиму из грибов.

Лечение геморроя народными средствами

 В результате интенсивной физической работы и поднятия тяжестей часто случается обострение геморроя. Простейшее средство, которое поможет в этом случае, - настой почечуйной травы (горца почечуйного), обладающий мягким слабительным и сильным кровоостанавливающим действием. Любую посуду наполните...

Как правильно прокачать тормоза

Для прокачки тормозов Вам потребуется второй человек ,который будет находится в салоне и нажимать педаль тормоза , а Вы будете в роли механика.

Алмазная резка стен

Несмотря на то, что алмазная резка стен считается самым бесшумным и безотходным способом резки, полностью избавиться от пыли и шума не получиться. Выбор конкретного метода резки стен зависит от многочисленных условий. Выделим самые значительные из них: Место, где будет проводиться резка стен. Это...

Кормление кур

Как правильно кормить кур: Для того, чтобы регулярно получать свежие яйца и наращивать товарный вес кур, их рацион питания должен быть достаточно разнообразным. Для кормления кур в приусадебном хозяйстве используют различные виды кормов: 1. Углеводистые корма.Это, в первую очередь, зерно таких ...

Уход за колодцем

К колодцам любого типа предъявляются повышенные санитарные требования. В самом колодце и вокруг него всегда должно быть чисто. К колодцу минимум на 3 м не должны приближаться животные. Поэтому вокруг колодцев, на расстоянии 6 м от них, необходимо устроить ограждение. В открытые колодцы могут попаст...

Как избавиться от прыщей народными средствами

Прыщи — крайне омерзительный дефект кожи, заставляющий страдать и девушек, и парней. Именно поэтому абсолютно все пытаются избавиться от этой проблемы всеми возможными методами. В этом деле важно только одно — не переборщить и не навредить себе. Как же эффективно избавиться от прыщей? Первое желание...

Бассейны для дачи каркасные – удачный выбор

Для того чтобы дети смогли весело провести летнее время на даче, необходимо обязательно установить на ее территории каркасный бассейн. Такой искусственный водоем вызовет у них неподдельный восторг, а также принесет массу радости. Впрочем, он подарит отличное настроение не только детворе, но и взросл...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта