Как клеить обои на OSB

Kak-pokleity-oboi-na-OSB-plituОриентированно-стружечные плиты в настоящее время пользуются популярностью в качестве недорогого отделочного материала, обладающего рядом полезных свойств. Чтобы разобраться, как поклеить обои на плиту ОСБ, необходимо определить особенности этого изделия. ОСБ плита производится путем склеивания нескольких слоев, состоящих из спрессованных древесных опилок, синтетических смол и воска, борной кислоты. Этот материал позволяет сооружать различные конструкции за счет своей простоты в использовании. Он обладает высокой теплоизоляцией, прочностью и экологичностью. Такие изделия устойчивы к жидкостям и экономичны. При отделке помещения плиты можно использовать в натуральном виде, однако их неравномерный и блеклый цвет не всем придется по вкусу. Поэтому такие изделия после монтажа обычно красят или оклеивают обоями.  В обоих случаях перед заключительной отделкой ОСБ следует подготовить при помощи финишной облицовки. Для внутренних работ нужно покупать ОСБ 2, так как ОСБ 3 делается с влагостойкой пропиткой , что то типа парафина. Эта пропитка и не даёт зачастую что-то наклеить на ОСБ 3.

Необходимо заполнить стыки плит OSB

Так как OSB-плиты из-за своих размеров имеют большое температурное расширение, то крепить на стену их необходимо с зазором. Эти зазоры перед поклейкой обоев необходимо заполнить герметиком либо специальной штукатуркой по дереву или другой эластичной штукатуркой на акриловой основе.

Грунтовка поверхности

Обходиться без грунтовки стен нежелательно, так как обои в этом случае просто отойдут. Грунтовка выполняет следующие задачи: стягивает изъяны поверхности и защищает ее от механических повреждений за счет защитного полимерного слоя; обеспечивает надежное сцепление шпаклевочных и клеящих составов со стеной; уменьшает поглощение влаги. Плиты ОСБ пропитаны специальными составами и более устойчивы к влажности, чем обычное дерево, однако пренебрегать обработкой грунтовкой не стоит. Ведь это только повысит их положительные характеристики. Грунтовка с антисептиком, кроме этого, защитит покрытие от воздействия влаги.

Герметичный грунт противостоит образованию на поверхности рулонных материалов масляных пятен, которые со временем могут проступить за счет содержания в составе плит смол.

Если вы решили обойтись минимальной предварительной обработкой стен из ОСБ, то грунтовать поверхность нужно обязательно несколькими слоями смеси. Нежелательно, но можно после полного высыхания состава клеить обои. Раствор для грунтовки в этом случае выбирайте белых цветов. Это позволит нейтрализовать непривлекательный узор плит из стружки, который имеет свойство проступать на лицевую сторону рулонных материалов, если клеить тонкие обои. Самый лучший грунт для OSB -  это молочная грунтовка + в нее немного клея ПВА + немного самой шпаклевки туда же  (100-200 г), но она хуже растворяется и надо хороша размешать смесь.

Шляпки саморезов необходимо прокрасить масляной краской, иначе когда они начнут ржаветь, пятна от ржавчины могут проступить даже сквозь слой шпатлевки и обои.

 

Нанесение сетки-серпяки

Стыковочные швы между плитами ОСБ необходимо укрепить специальной сеткой-серпянкой. Сделать это можно двумя способами:

  1. нанести серпянку на свежий слой шпаклевки, аккуратно вдавив ее в смесь, затем снова зашпаклевать;
  2. приложить сетку к чистой поверхности, потом обработать шпаклевкой.

Оба варианта нанесения считаются равнозначными по эффективности. Работа с сеткой-серпянкой легко дается даже новичкам, так как это изделие не требует особых навыков при монтаже. Такая сетка имеет ряд функций, среди которых следующие: предотвращение увеличения размера швов и трещин во время усадки и вибрационных процессов здания; защита от проявления швов на лицевой стороне обоев, что особо важно при использовании тонких рулонных материалов; улучшение сцепления основания с клеем и шпаклевкой за счет выравнивания рабочей поверхности. Использование серпянки помогает минимизировать время, затраченное на обработку стыков и углов, облегчая эту работу.

Есть еще третиий вариант: закрепление сетки по всей поверхности стены степлером, а не только по швам. Это значительно повышает надежность нанесения и закрепления шпатлевки на плитах OSB. Скобы и силу их выстреливания нужно подобрать так, чтобы скоба прижимала сетку к поверхности, но не торчала над ней. Недостреленные скобы нужно подбить молотком.

Шпатлевание OSB

После грунтовки стен рекомендуется нанести на них шпаклевку. Обычные строительные сухие смеси, предназначенные для бетонных или кирпичных поверхностей, для этого не подойдут. Они продержатся на стене от двух дней до нескольких месяцев. Используйте специальные выравнивающие составы для обработки древесины. Для лучшего эффекта можно воспользоваться дисперсионными смесями на основе синтетической смолы или шпатлевками на акриловой либо латексной основе.

Используйте для замешивания шпаклевочного раствора строительный миксер или дрель. Это поможет добиться необходимой консистенции смеси и избежать комочков без лишних затрат времени и сил.

Технология шпатлевания ОСБ не отличается от нанесения состава на другие поверхности. Разведите раствор согласно инструкции на упаковке и тщательно перемешайте до однородности. Нанесите смесь мастерком на рабочую поверхность снизу вверх. Правилом растяните состав тонким слоем. Дождитесь полного высыхания раствора. Если после нанесения шпаклевки на стене остались бороздки от краев шпателя, то их необходимо затереть. Сделать это можно при помощи специальной шлифовальной машинки или вручную наждачной бумагой. Обработайте поверхность полукруглыми движениями с небольшим нажимом, чтобы устранить неровности. Затем очистите стену от остатков песчинок и пыли щеткой с крупным ворсом.

Перед тем как клеить обои, необходимо повторно прогрунтовать стены при помощи валика и дождаться полного высыхания состава, желательно не менее суток.

 

Оклеивание обоями

Когда подготовительный этап закончен, верхнее покрытие стены полностью высохло, самое время приступать к наклеиванию обоев. Процесс этот ничем не отличается от монтажа рулонных материалов на обработанную бетонную стену. Разведите клей, подходящий для выбранного вида обоев, согласно инструкции. Нарежьте рулоны на полосы необходимого размера, подогнав рисунок. Валиком или кистью нанесите клей на стену и/или обои (в зависимости от типа обоев. Делайте это по возможности быстро, чтобы полотно не успело размокнуть. Нанесите отрезок на подготовленный участок стены. Избегайте изгибов и попадание клея на лицевую сторону полотна. Разгладьте материал, удаляя образовавшиеся пузырьки и неровности. Стыки аккуратно придавите резиновым валиком. Излишки клея удалите чистой тряпкой.
Клеить обои на ориентированно-стружечные поверхности несложно. Больших затрат труда требует предварительная подготовка стен перед отделкой. Однако избегать этого трудоемко процесса не рекомендуется.

Ведь даже если поверхность плит качественно отшлифована заводским способом и на первый взгляд выглядит однородной, но если она не зашпатлевана, то во время эксплуатации через уже нанесенное обойное полотно могут проступить мелкие неровности и масляные пятна.

По окончании работ комнату оставляют на сутки закрытой, чтобы не было сквозняков или перепадов температуры. Оптимально – поддерживать в помещении около 23 °С тепла.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Особенности выбора дизельной электростанции для дома

Интенсивное развитие техники способствует улучшению комфорта человека. Благодаря этому современный дом приобрел статус жилища с высоким уровнем энергопотребления. Однако частые отключения электроэнергии вносят дискомфорт в размеренную жизнь жильцов загородных домов и коттеджей. Оптимальным решением ...

Ультразвуковая пушка

Ультразвук - это упругие волны высокой частоты. Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до нескольких миллиардов герц. Сейчас ультразвук широко применяется в различных физических и технологических методах. То, что ультразвук активно воздействует на биологические объекты ...

Мойка из искусственного камня - лидер среди новинок для кухни

Современные материалы позволяют с легкостью экспериментировать с формой, цветом, объемом и фактурой. Технологии производства, пришедшие в обычную жизнь сравнительно недавно, стали широко применимы и актуальны. Искусственный камень – с достоинством заменил натуральный, создав базис для производства к...

Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков – это второй шаг после того, как вы уже совершали проточку тормозных дисков. Нет смысла говорить с цифрами в руках о том, сколько стоят сами тормозные диски, какова цена проточки дисков. В каждом регионе или городе свои прайс-листы. Об одном можно сказать с убеждением и увер...

Пирог с овощами

Пироги – любимое блюдо взрослых и детей. Слоеные, сдобные, песочные, с ягодами, фруктами, овощами, мясом и рыбой – на любой вкус. Предлагаем несколько рецептов пирогов с овощами: Пирог с овощами на 8 порций Для теста: • 400 г муки• 100 г молотого фундука• 160 г сливочного масла (кубиками)• Со...

Расшифровка VIN

Любые, даже с виду одинаковые автомобили имеют свою историю, некоторые присущие только ему одному особенности. Все эти отличия занесены в индивидуальный номер автомобиля, который называется VIN-кодом. По этому коду можно определить практически всю историю и происхождение именно этого автомобиля. Что...

Как выращивать перцы и баклажаны?

Учитывая, что баклажаны и перец имеют длинный вегетационный период, сеять семена этих культур желательно в первой декаде февраля. Для этого сначала проращивают семена. Завертывают их в кусочек бинта вместе с биркой из фольги, на которой стоит номер, под которым записан этот сорт. Намачивают их в вод...

Особенности обивки задней двери. Какой материал сохранится в неизменном виде после вызова службы аварийного вскрытия и замены замков в Москве?

В современных условиях существует большое количество материалов, из которых выполняется обивка задней двери. Они отличаются своими свойствами и могут быть применены в разных условиях. Наиболее важным фактором при выборе подобного изделия является прочность. Входная дверь выполняет защитную функцию, ...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта