Камины бывают разные, но все они греют, и не только тело.

Трудно переоценить значение огня в жизни человека, поэтому вполне понятно его страстное желание иметь очаг открытого источника жизненно важной энергии в доме. Давно прошли те времена, когда наличие огня в жилище было единственным источником тепла и средством для приготовления пищи. В наш век всеобщей урбанизации в каждой квартире имеется центральное отопление, а также газовые или электрические плиты. Однако, внутренняя тяга человека к открытому огню не угасла с древних времён. Камин на протяжении многих столетий является символом тепла и уюта.



Для безопасного использования открытого огня и наслаждения приятными минутами душевного покоя, в квартирах и домах используются камины. Не одну сотню лет эти сооружения для разведения открытого огня в помещениях, верно служили человеку. Бурное техническое развитие внесло существенные изменения в конструкцию практически всех типов каминов, но принцип работы классических образцов остаётся неизменным.

Различают несколько видов каминов. Самый консервативный из них – дровяной (твердотопливный), открытого типа, представляющий из себя облицованную декоративным оформлением открытую топку, соединённую с дымоходом. Основное его преимущество перед другими видами каминов заключается в его природной естественности. Ведь для горения в нём используются обыкновенные дрова, позволяющие насладиться треском горящих поленьев и по-особому тёплому и ласковому пламени костра. Однако, опасность пожара от вылетевшей искры у такого камина намного выше, да и возможно задымление помещения при его растопке, вследствие отсыревшего дымохода. Такие камины требуют постоянного ухода по чистке дымохода и топки.



Более современный и безопасный камин со стальной или чугунной топкой и стеклянной дверцей. Сохраняя все преимущества первого варианта камина, этот тип, в большей степени, отвечает требованиям пожарной безопасности. Современные модели каминов обеспечивают практически полное сгорание топлива, что значительно сокращает периодичность чистки дымохода.

Полную уверенность в пожарной безопасности могут обеспечить газовые камины, за счёт встроенных датчиков контроля. Надёжность конструкции и безотказность системы автоматики создают такому типу камина явное преимущество. К тому же возможность использования обычной вентиляции вместо сложных дымоходов, дают возможность использовать газовые камины в обычной квартире.

Электрический тип каминов, точнее сказать нагревателей, больше создаёт иллюзию присутствия камина в комнате, хотя тепловую функцию он выполняет достойно, за счёт электрического нагревателя и встроенного вентилятора.

Любой из этих видов каминов внесёт теплоту и уют в ваш дом, а интересные дизайнерские решения в оформлении камина и всего помещения способны добавить оригинальности в интерьер комнаты.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Железнодорожное строительство.

Это масштабное мероприятие, начальным этапом которого является работа над проектом, этот этап является самым важным и ответственным. Проектирование железной дороги включает в себя большое количество подготовительных действий, осуществляет техническое и экономическое обоснование предложенного вариант...

Гранитный щебень, дроблёный бетон и вторичный щебень

Начинать сравнение данных материалов, широко используемых в строительстве, стоит с изучения процесса производства. Производство гранитного щебня происходит на гранитных копях, где ведётся добыча горной породы. Горная порода отделяется от скалистых оснований и транспортируется в места базирования др...

Строительные лаки для одноэтажных домов из бревна

Широкое распространение в отделке и строительных работах имеет такой материал, как лак. Он делится по видам (масляный, алкидный, нитролак, акриловый лак, эпоксидный лак, полиуретановый лак), по блеску покрытой поверхности (глянцевые, матовые), по сфере их применения (мебельные, паркетные, декоративн...

Прилегающий ничейный участок - выкуп или аренда?

Если вы хотите расширить свои владения в деревне за счет прилегающих "ничейных" муниципальных участков земли, то вам нужно следовать этим инструкциям.

Как ловить судака

Вот уже несколько лет я ловлю судака на легкие джиг-головки. По опыту могу сказать, что идеальный вес головки для этой рыбы — 2-5 г. Чтобы получить хороший улов судака, надо соблюдать несколько правил. В месте рыбной ловли должно быть не сильное обратное течение. Минимальная глубина — около 1,5 м...

Спасское

Бывшее село, а сейчас деревня Спасское расположена на дороге, соединяющей Петровское и Нудоль. Деревня стоит на восточном берегу плотины, построенной на р.Локнаш в 1978-79гг.

Рецепты плова

Это кушанье прекрасно подходит и для праздников, и для скромных семейных обедов. А способов приготовления плова великое множество, вот лишь некоторые из них. Узбекский плов с бараниной. Для приготовления настоящего ароматного рассыпчатого плова требуется немало сноровки.Поэтому если вы готовите эт...

Поликарбонатные теплицы

Все больше людей отказываются от установки на своих участках и огородах пленочные и стеклянные теплицы. Время, когда они широко применялись, ушло далеко назад. На смену таким материалам пришел новый и уникальный – поликарбонат. Его используют во всех странах Европы, которые ощущают на себе все преле...

Случайное фото

Яндекс.Метрика
Сайт не является официальным сайтом администрации Петровского сельского поселения.
Зарегистрируйтесь, чтобы связаться с администрацией сайта